本文へスキップ

梅酒全国制覇利き酒大会【公式】ホームページ 愛媛県今治市

大会結果情報SERVICE&PRODUCTS

第七回結果

第七回(2016年結果)
スタンダード部門 (投票数1,577票)

梅酒全国制覇代表の壷内より、明利酒類様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!

優勝 梅香 百年梅酒プレミアム 《明利酒類 茨城県》



梅酒全国制覇代表の壷内より、サントリー酒類様へ、タオル賞状
が授与されました!


二位 プルシア 《サントリー酒類 大阪府》


梅酒全国制覇代表の壷内より、盛田甲州ワイナリー様へ、タオル賞状、
が授与されました!

三位 シャンモリ甲州小梅 《盛田甲州ワイナリー 山梨県》


四位 これほんとに梅酒 《プラム食品 和歌山県》 
五位 梅香 百年梅酒 春花 《明利酒類 茨城県》
六位 梅恋し 《榮川酒造 福島県》※
六位 とろとろの梅酒 《八木酒造 奈良県》※
八位 萌 《マルリョウナガオカ 和歌山県》
九位 熟成 高千穂梅酒 《高千穂酒造 宮崎県》
十位 和歌のめぐみ 南部の梅酒 極みスパークリング《世界一統 和歌山県》

※は同一投票数の為、同一順位です。


変り種部門 (投票数805票)

梅酒全国制覇代表の壷内より、中国醸造様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!


優勝 カープ梅酒《中国醸造 広島県》


梅酒全国制覇代表の壷内より、サッポロビール様へ、タオル賞状、
が授与されました!

二位 ウメカク果実仕立ての梅酒 白桃《サッポロビール 群馬県》
三位 ウメカク果実仕立ての梅酒 ピンクグレープフルーツ《サッポロビール 群馬県》

四位 なでしこの梅酒「てまり」みかん梅酒 《中野BC 和歌山県》 
五位 紅茶梅酒 CREHA ROIYAL《おおやま夢工房 大分県》
六位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》※ 
六位 ニューホワイト ジューシーストロベリー梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》※
八位 ROSE UME LIQUEUR 薔薇梅酒 《おおやま夢工房 大分県》
九位 鍛高譚の梅酒 《合同酒精 東京都》
十位 大入りにごり柚子酒 濁濁 《西山酒造場 兵庫県》 

※は同一投票数の為、同一順位です。


リキュール部門 (投票数739票)

梅酒全国制覇代表の壷内より、奥の松酒造様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!

優勝 ゆずとろ《奥の松酒造 福島県》※

梅酒全国制覇代表の壷内より、梅乃宿酒造様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!

優勝 梅乃宿 あらごしみかん《梅乃宿酒造 奈良県》※



梅酒全国制覇代表の壷内より、若波酒造様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!

三位 黒カシス《若波酒造 福岡県》
四位 日向夏みかん酒 《高千穂酒造 宮崎県》 
五位 青短の柚子酒《八木酒造 奈良県》
六位 白鶴 ぷるぷる桃酒 《白鶴酒造 兵庫県》
七位 愛あるリキュール 愛媛みかんde酒 《近藤酒造 愛媛県》
八位 薩摩スパークリング ゆずどん 《山元酒造 鹿児島県》
九位 白鶴 ぷるぷる林檎酒 《白鶴酒造 兵庫県》
十位 和歌のめぐみ 有田のみかん酒 《世界一統 和歌山県》 

※は同一投票数の為、同一順位です。







第六回(2015年結果)
スタンダード部門 (投票数1,438票)

梅酒全国制覇代表の壷内より、水戸部酒造様へ、タオル賞状、
が授与されました!


優勝 山形正宗梅酒 《水戸部酒造 山形県》


梅酒全国制覇代表の壷内より、八木酒造様へ、タオル賞状、
が授与されました


二位 とろとろの梅酒 《八木酒造 奈良県》

三位 山形正宗熟成梅酒 《水戸部酒造 山形県》
四位 萌 《マルリョウナガオカ 和歌山県》※ 
四位 百年梅酒 PREMIUM 《明利酒類 茨城県》※
六位 これほんとに梅酒 《プラム食品 和歌山県》 
七位 国士無双梅酒 《高砂酒造 北海道》
八位 百年梅酒 完熟特別仕込み 《明利酒類 茨城県》 
九位 ホーホケキョ 《東野リキュール製造所 徳島県》
十位 シャンモリ甲州小梅 《盛田甲州ワイナリー 山梨県》※ 
十位 薩摩スパークリング梅酒 《山元酒造 鹿児島県》※

※は同一投票数の為、同一順位です。


変り種部門 (投票数731票)
梅酒全国制覇代表の壷内より、宗政酒造様へ、タオル賞状、
が授与されました

優勝 tete ヴェネツィア 《宗政酒造 佐賀県》


梅酒全国制覇代表の壷内より、寒紅梅酒造様へ、タオル賞状、
が授与されました


二位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》


梅酒全国制覇代表の壷内より、中国醸造様へ、タオル賞状
が授与されました!


三位 カープ梅酒 《中国醸造 広島県》
四位 ニューホワイト梅酒マスカット 《寒紅梅酒造 三重県》 
五位 フルフル 太陽のたまご 《山の壽酒造 福岡県》
六位 柚子梅酒 《プラム食品 和歌山県》 
七位 薔薇梅酒プレミアム 《おおやま夢工房 大分県》
八位 タンゴラム 《中田食品 和歌山県》 
九位 宇治玉露梅酒 《北川本家 京都府》
十位 ミリオンウェーブ 《麻原酒造 埼玉県》 






第五回(2014年結果)
スタンダード部門 (投票数1,500票)

梅酒全国制覇代表の壷内より、小嶋総本店様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!


優勝 東光吟醸梅酒 《小嶋総本店 山形県》



梅酒全国制覇代表の壷内より、マルリョウナガオカ様へ、タオル賞状
が授与されました!

二位 萌 《マルリョウナガオカ 和歌山県》 


梅酒全国制覇代表の壷内より、明利酒類様へ、タオル賞状
が授与されました!

三位 百年梅酒 PREMIUM 《明利酒類 茨城県》


四位 天空の月 メモリエ 《老松酒造 大分県》※ 
四位 Plumtonic 梅申 《西山酒造場 兵庫県》※
六位 百年梅酒 すっぱい完熟にごり仕立て 《明利酒類 茨城県》 
七位 百年梅酒 《明利酒類 茨城県》
八位 樽仕込高級梅酒 ゆめひびき 《おおやま夢工房 大分県》 
九位 特選梅酒 うぐいすとまり 鶯とろ 《山口酒造場 福岡県》
十位 愛媛県産完熟南高梅使用 にごり梅酒 《近藤酒造 愛媛県》※
十位 七福神梅酒 《八木酒造 奈良県》※

※は同一投票数の為、同一順位です。 

変り種部門 (投票数805票)
梅酒全国制覇代表の壷内より、中田食品様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!


優勝 桃姫とろこく!桃たっぷり梅酒 《中田食品 和歌山県》



梅酒全国制覇代表の壷内より、寒紅梅酒造様へ、タオル賞状
が授与されました!

二位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》 


梅酒全国制覇代表の壷内より、中野BC様へ、タオル賞状
が授与されました!

三位 blossom さくら梅酒 《中野BC 和歌山県》


四位 大入り にごり柚子酒 濁濁 《西山酒造場 兵庫県》 
五位 美プラス ライチ梅酒 《中田食品 和歌山県》
六位 ゆず梅酒 《本坊酒造 鹿児島県》 
七位 生しぼり沖縄タンカン梅酒 《崎山酒造廠 沖縄県》※
七位 美プラス マスカット梅酒 《中田食品 和歌山県》※ 
九位 キレイ梅酒 《月桂冠 京都府》
十位 和歌のめぐみ マンゴーの梅酒  《世界一統 和歌山県》

※は同一投票数の為、同一順位です。

第四回(2013年結果)
スタンダード部門 (投票数2,150票)
梅酒全国制覇代表の壷内より、プラム食品様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!




優勝 紀州にごり梅酒 熊野かすみ 《プラム食品 和歌山県》

二位 百年梅酒 特別完熟仕込み 《明利酒類 茨城県》 
三位 壱 -ICHI- 《紀州本庄うめよし 和歌山県》
四位 梅干屋のおすそわけ梅酒 《マルリョウナガオカ 和歌山県》 
五位 プラムトニック梅申 《西山酒造 兵庫県》
六位 百年梅酒プレミアム 《明利酒類 茨城県》 
七位 シャンモリKOUSHU Koume甲州小梅 《盛田甲州ワイナリー 山梨県》
八位 愛媛県産完熟南高梅使用にごり梅酒 《近藤酒造 愛媛県》※ 
八位 百年梅酒 すっぱい完熟にごり 《明利酒類 茨城県》※
十位 天空の月 メモリエ 《老松酒造 大分県》※
十位 七折小梅梅酒 《栄光酒造 愛媛県》※

※は同一投票数の為、同一順位です。 


変り種部門 (投票数1,019票)
梅酒全国制覇代表の壷内より白鶴酒造様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!



優勝 白鶴ぷるぷる梅酒 《白鶴酒造 兵庫県》

二位 ニューホワイト梅酒ストロベリー 《寒紅梅酒造 三重県》 
三位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》
四位 泡梅上(ほうばいしゃん) 《西山酒造 兵庫県》 
五位 とろみ柚子梅酒 《本坊酒造 鹿児島県》
六位 ゆずとジンジャーの梅酒 《中野BC 和歌山県》 
七位 キレイ梅酒 《月桂冠 京都府》
八位 大入りにごり柚子酒 濁濁 《西山酒造 兵庫県》 
九位 和歌のめぐみ 濃厚マンゴー梅酒 《世界一統 和歌山県》 
十位 紀州のゆず梅酒 《中野BC 和歌山県》




 

第三回(2012年結果)
スタンダード部門 (投票数2,258票)

梅酒全国制覇代表の壷内より奥の松酒造様へ、タオル賞状、
タオルトロフィーが授与されました!



優勝 うめとろ 《奥の松酒造 福島県》

二位 樽仕込高級梅酒 ゆめひびき 《おおやま夢工房 大分県》※ 
二位 百年梅酒 特別完熟仕込み 《明利酒類 茨城県》※
四位 シャンモリKOUSHU Koume甲州小梅 《盛田甲州ワイナリー 山梨県》 
五位 つくし梅酒 《西吉田酒造 福岡県》
六位 愛媛県産完熟南高梅使用にごり梅酒 《近藤酒造 愛媛県》 
七位 大入りにごり梅酒 濁濁 《西山酒造 兵庫県》※
七位 プラムトニック梅申 《西山酒造 兵庫県》※ 
九位 百年梅酒プレミアム 《明利酒類 茨城県》
十位 梅干屋のおすそわけ梅酒 《マルリョウナガオカ 和歌山県》※
十位 梅香 百年梅酒 《明利酒類 茨城県》※ 


変り種部門 (投票数1,217票)
梅酒全国制覇代表の壷内より寒紅梅酒造様へ、タオル賞状、

タオルトロフィーが授与されました!



優勝 ニューホワイト 完熟マンゴー梅酒《寒紅梅酒造 三重県》

二位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》 
三位 大入りにごり柚子酒 濁濁 《西山酒造 兵庫県》
四位 梅仙人 めろめろメロン梅酒 《小林酒造本店 福岡県》 
五位 ゆず梅酒 《本坊酒造 鹿児島県》
六位 和歌のめぐみ 濃厚マンゴー梅酒 《世界一統 和歌山県》 
七位 ローズヒップとラズベリーの梅酒 《中野BC 和歌山県》
八位 くれは ウェルカム マイ ガーデン 《おおやま夢工房 大分県》 
九位 紀州はっさく梅酒 《中野BC 和歌山県》
十位 泡梅 《西山酒造 兵庫県》

※は同一投票数の為、同一順位です。




第二回(2011年結果)
スタンダード部門 (投票数1,627票)

優勝 薩摩スパークリング梅酒 《山元酒造 鹿児島県》

二位 子宝 大吟醸梅酒にごり 《楯の川酒造 山形県》 
三位 百年梅酒プレミアム 《明利酒類 茨城県》
四位 とろとろの梅酒 《八木酒造 奈良県》 
五位 子宝 大吟醸梅酒 《楯の川酒造 山形県》
六位 つくし梅酒原酒 《西吉田酒造 福岡県》 
七位 奥武蔵のにごり梅酒 《麻原酒造 埼玉県》
八位 うぐいすとまり 鶯とろ 《山口酒造場 福岡県》※ 
八位 梅香 百年梅酒 《明利酒類 茨城県》※
十位 北の誉梅酒 《北の誉酒造 北海道》 

変り種部門 (投票数549票)
優勝 あまおう梅酒 あまおうはじめました。《篠崎 福岡県》

二位 紀州のゆず梅酒 《中野BC 和歌山県》※ 
二位 テテ ヴェネツィア 《宗政酒造 佐賀県》※
四位 テテ バルセロナ 《天吹酒造 佐賀県》 
五位 ニューホワイト梅酒 はじけるピーチ味 《寒紅梅酒造 三重県》
六位 フルフル マンゴー梅酒 《山の壽酒造 福岡県》 
七位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》※
七位 鶴梅 完熟にごり 《平和酒造 和歌山県》※ 
九位 ゆず梅酒 香皮仕込み《本家松浦酒造場 徳島県》※
九位 紀州の赤い梅酒 《中野BC 和歌山県》※

※は同一投票数の為、同一順位です。




第一回(2010年結果)
スタンダード部門 (投票数1,249票)

優勝 とろとろの梅酒 《八木酒造 奈良県》

二位 子宝 大吟醸梅酒 《楯の川酒造 山形県》 
三位 うぐいすとまり 鶯とろ 《山口酒造場 福岡県》
四位 紅南高 《中野BC 和歌山県》 
五位 つくし梅酒 《西吉田酒造 福岡県》
六位 にごり梅酒 梅太夫 《山元酒造 鹿児島県》 
七位 大入りにごり梅酒 濁濁 《西山酒造場 兵庫県》
八位 北の誉梅酒 《北の誉酒造 北海道》 
九位 賀儀屋 完熟梅酒 《成龍酒造 愛媛県》
十位 梅香 百年梅酒 《明利酒類 茨城県》 

変り種部門 (投票数1,040票)
優勝 ゼリー梅酒 《池亀酒造 福岡県》

二位 ニューホワイト梅酒 完熟マンゴー味 《寒紅梅酒造 三重県》 
三位 ニューホワイト梅酒 《寒紅梅酒造 三重県》
四位 ギャバリッチ梅酒 《中国醸造 広島県》 
五位 アポロン ブラッドオレンジ梅酒 《天吹酒造 佐賀県》
六位 梅仙人 バナナ梅酒 《小林酒造本店 福岡県》 
七位 ぱるふぇ ミックスベリー梅酒 《若波酒造 福岡県》
八位 狭山茶梅酒 《麻原酒造 埼玉県》 
九位 紀州のゆず梅酒 《中野BC 和歌山県》
十位 鶴梅 完熟にごり梅酒 《平和酒造 和歌山県》